Лунный календарь садовода и огородника 25 Июля 2016 Понедельник

Займитесь посевом листовых овощей, поливом комнатных и садовых растений. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений.

В саду

  • Сегодня хорошо работать с надземными частями растений. Так что самое время заняться заготовкой черенков для прививки, провести саму прививку или обрезать деревья и кустарники в саду.

В огороде

  • В этот день рекомендуется проводить внекорневые подкормки растений минеральными или органическими удобрениями в небольшой концентрации. Но будьте осторожны, перекармливать растения опасно, поскольку это может привести к развитию гнилей.

В цветнике

  • Из подкормок проводить стоит только внекорневые. А вот вносить удобрения под корень не рекомендуется, поскольку сегодня давление на корни растений и так повышенное. Большинство культур "делают перерыв" в росе и отдыхают.

В доме



Совет
дня

Приступая к обрезке деревьев, обратите внимание на следующие моменты. В первую очередь вырежьте все ветки, которые образуют со стволом острый угол. Это "опасная зона": там выше вероятность излома и заражения болезнями коры. Полностью вырежьте все вертикальные побеги (волчки), а также те, которые растут внутрь и загущают крону. Волчки вырастают за лето, и их можно срезать или отламывать весь сезон. Выделите центральный проводник, удаляя равные по силе побеги. Смело избавляйтесь от веток, растущих ниже 60-70 см от земли.

Новые статьи