Лунный календарь садовода и огородника 22 Июня 2018 Пятница

Продолжайте начатые ранее работы: профилактические обработки против болезней и вредителей, выпалывание сорняков и наведение порядка на участке. А вот поливать и подкармливать растения не рекомендуется.

В саду

В огороде

  • Если погода позволяет, займитесь перекопкой грядок (или перепахайте весь участок).
  • Хороший день для посева пряноароматных культур – анис, базилик, бурачник (огуречная трава), иссоп, катран, кориандр, майоран, мелиссу, розмарин, тимьян и укроп.
  • Можно приступать и к высадке рассады на постоянное место.

В цветнике

В доме

  • Благоприятный день для проведения обрезки и черенкования комнатных растений.
  • Также можно заняться пересадкой афеландры, гардении, калл, кальцеолярии, камелии и других домашних цветов, имеющих крепкие корни.
  • Успешной будет и проведенная сегодня борьба с болезнями и вредителями.


Совет
дня

Листовыми черенками размножают растения, у которых листья располагаются пучком или розеткой на очень коротком стебельке (фиалки, ахименес, сенполия, глоксиния, стрептокарпус и другие). Острым инструментом отрезают лист с черешком на всю его длину. Укорачивают черешок до 3-5 см и его кончик обмакивают в раствор удобрений (0,01%) или фитогормона.

Карандашом или круглой палочкой в подготовленной почве делают углубление под углом в 45 градусов и помещают туда листовой черенок так, чтобы лист не касался почвы. Ее аккуратно приминают (не слишком плотно) тупой стороной карандаша или палочки и накрывают банкой с широким горлом или стаканом с гладкими стенками.

Новые статьи