Лунный календарь садовода и огородника 22 Июля 2018 Воскресенье

Продолжайте сажать и пересаживать растения, высевать газонные травы и благоустраивать лужайки. Также день хорош для борьбы с вредителями, обитающими в почве, санитарной обрезки сада и посева лекарственных растений.

В саду

В огороде

  • Эффективной будет борьба с вредителями, обитающими в почве.
  • Хорошее время для закладки компоста, прополки и мульчирования грядок.
  • Удачно сегодня пройдут пикировка и высадка рассады, особенно если семена этих растений были посеяны в знаках Рака, Скорпиона или Рыб. Такие растения быстро восстановятся после пересадки и активно тронутся в рост.
  • А вот замачивать семена овощных, пряноароматных и зеленных культур сегодня не стоит – велика вероятность их загнивания.

В цветнике

В доме



Совет
дня

Распознать, что ваше растение заражено нематодой, непросто. На ранних стадиях поражения растения выглядят нормальными. Нематоды, как и любой другой паразит, даже слегка стимулируют развитие растений, так как они не заинтересованы в его гибели: им негде и нечем будет питаться. Но когда размножится слишком много особей нематоды, появятся признаки угнетения растения: увядание, усиленное образование молодых боковых побегов у основания стеблей, ненормальное утолщение корневой шейки и возникновение на ней трещин, способствующих проникновению внутрь возбудителей болезней, вызывающих гниль.

Новые статьи