Лунный календарь садовода и огородника 16 Сентября 2018 Воскресенье

День благоприятен для проведения таких работ, как рыхление, культивация, окучивание, мульчирование, опрыскивание и полив.

В саду

  • Сегодня можно обработать растения от вредителей, обитающих в земле.

В огороде

  • Собранный сегодня урожай будет богат витаминами и микроэлементами.
  • Не забудьте также сегодня полить огородные культуры, поскольку день для этого особенно благоприятен.

В цветнике

  • День благоприятен для посадки и пересадки растений, которые в последующем будут отличаться хорошим ростом и пышным цветением.
  • Сегодня рекомендуется обильно полить цветы и декоративные кустарники, особенно, если долгое время не было осадков.

В доме

  • Благополучно перенесут комнатные растения посадку и пересадку. Особенно хорошо проводить эти процедуры с цветами без запаха и неустойчивыми к болезням культурами. Можно пересаживать сегодня и вьющиеся растения.


Совет
дня

Из всех видов подкормок особенно ценна травяная. Чтобы ее приготовить, потребуется собрать лебеду, ромашку, крапиву и одуванчик (растения должны быть крупными и свежими) и уложить в бочку. Можно использовать емкость, вмещающую до 100 л. Предварительно растения следует измельчить, но не стоит их утрамбовывать. Далее бочку заполняют водой до самых краев и оставляют на 12-15 дней.

Закрывать бочку не нужно, поскольку это будет препятствовать процессу брожения. А вот помешивать настой время от времени все же стоит. Готовность травяного настоя можно очень легко проверить: когда брожение закончится и вся взвесь осядет на дно, жидкость станет прозрачной. Однако перед применением средство стоит все же процедить через сито. Для подкормки растений полученное удобрение разводят с водой в пропорции 1:10.

Новые статьи