Лунный календарь садовода и огородника 30 Октября 2018 Вторник

Благоприятны посадка и пересадка растений, борьба с вредителями и болезнями. Подходящее время и для подготовки черенков для зимних и весенних прививок.

В саду

В огороде

В цветнике

В доме



Совет
дня

При перекопке почвы важны два аспекта: время проведения и глубина обработки. Конец августа – сентябрь – идеальное время для осенней обработки почвы. На более тяжелых почвах перекопку проводят с конца августа, на более легких – на две недели позднее. В легкой по механическому составу почве имеется достаточное количество воздуха. Он в совокупности с влагой и высокой температурой воздуха может привести к быстрой минерализации.

Однако при очень поздней перекопке почвы, когда начинает промерзать ее верхний слой, можно заделать замерзшие комочки земли, которые весной могут слишком долго оттаивать. В дальнейшем перекопку почвы проводят по мере уборки урожая. После листопада необходимо перекопать почву под кустами. Обычно почву перекапывают на глубину перегнойного слоя. Однако если этот слой незначителен, лучше не поднимать на поверхность неплодородный подзолистый слой.

Новые статьи